ИНФОРМАЦИОННАЯ ЛИНИЯ

При каких признаках стоит приступить к ремонту двигателя?

20 04 2016

9

При высоком расходе моторного масла. Предельный расход масла определяется от отметки “max” до отметки “min” на щупе за 1 тыс. километров пробега. Оптимальным расходом масла на угар принято считать не больше 1 литра на долив от одной замены до другой. При большом «поедании» масла и необходимости постоянной доливки – стоит учесть, что скоро двигателю потребуется ремонт.

При дымном выхлопе. Цвет дыма из выхлопной трубы может быть белым, черным или другого оттенка. Кстати цвет, это важный диагностический признак, который указывает на возможное возникновение в двигателе G4EA 1,3 неисправностей. Обязательно обращайте внимание на данный фактор, поскольку он является явным признаком наличия проблемы.

При нагаре на свечах зажигания. Если цвет нагара на свечах является светло-серым, значит система функционирует в нормальном режиме. При такой окраске нагара на свечах зажигания можно с уверенностью утверждать, что никакая опасность не существует. При любом другом цвете нагара на свече зажигания (черном, белом или красном) – стоит «забивать тревогу», поскольку это явный сигнал, указывающий на неисправность в двигателе автомобиля. Если нагар на свече зажигания черного цвета, значит в топливной системе возникла неисправность. Это может быть свидетельством снижения компрессии. Если налет на свече зажигания – белый, значит в автомобиле появилось некачественное топливо. При появлении нагара красного цвета, следует вывод, что сгорают разные присадки в масли, либо топливе.

При неравномерности функционирования двигателя при холостом ходе. Отличительный признак данного дефекта характеризуется трясущимся рычагом переключения передач. Для карбюраторного автомобиля – это говорит о неисправности в его функционировании; для инжекторного двигателя – неисправности в датчиках, к примеру, в датчике холостого хода. В этом случае необходимо провести диагностику двигателя.

При высоком расходе бензина. Если машина раньше расходовала не больше 10 литров топлива, а позже начала расходовать до 15 литров, значит возможно возникла неисправность в двигателе. В данном случае не учитываются новые автомобильные средства, или их эксплуатация в зимний период, когда расход топлива увеличивается и это является обычным и закономерным явлением.